Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

Королевский дворец в Стокгольме


Предлагаем вашему вниманию материал русской программы Радио Швеция в записи и в расшифровке в виде текстовой версии Portalostranah.ru



Королевский дворец (слева на снимке) в Стокгольме.

История главного

 дворца шведских королей 

 

 

«Сотни тысяч туристов, наводняющих летом шведскую столицу, уже прочитали в своих карманных справочниках, что Швеция одна из самых спокойных в криминальном отношении стран мира. И единственное - кого им нужно опасаться - это  многочисленных карманников - воров или щипачей, орудующих на оживленных улицах Стокгольма и в больших торговых центрах. У исторических же объектов мошенники не водятся. И сейчас вместе с Сергеем Карловым мы отправимся на  экскурсию к главной достопримечательности Стокгольма – королевскому дворцу».

 

«Радио Швеция»

 


 

Слушайте также аудиофайл этой передачи из Стокгольма на русском языке в левом верхнем углу этой страницы.

 


 

 

«Самое крупное и величественное здание исторического центра Стокгольма – королевский дворец.

 

Его прямоугольная громада обращена фасадом на залив  Балтийского моря – Стреммин,  а задняя часть выходит на небольшую площадь, где совершаются иногда очень причудливые и торжественные смены караула, привлекающие толпы туристов.

 

 

На двух иллюстрациях:  Королевская резиденция «Три короны» в Стокгольме до пожара 1697 года. Вверху раскрашенная гравюра на меди середины XVII с видом дворца и Стокгольма того времени. Подпись на самой гравюре уже называет резиденцию дворцом -  slottet. Репродукция взята  из  книги «История Швеции», изданной на русском языке «Шведским институтом» (2004 г.). Автор книги -  историк Ларс Лагерквист.  В описании в книге к этой репродукции так поясняется происхождение названия королевской резиденции:«Старый стокгольмский дворец, много позже названный «Три короны» по государственному гербу на большой башне». Ниже: Картина «Три короны с  Замковой горы», показывающая королевский дворец в Стокгольме  в 1661 году. Автор - голландский художник  Govert Camphuysen (1623-1672). На картине резиденция показана, естественно, до пожара и последующей кардинальной перестройки, тогда она все еще сохраняла вид крепостного сооружения.
На двух иллюстрациях: Королевская резиденция «Три короны» в Стокгольме до пожара 1697 года. Вверху раскрашенная гравюра на меди середины XVII с видом дворца и Стокгольма того времени. Подпись на самой гравюре уже называет резиденцию дворцом - slottet. Репродукция взята из книги «История Швеции», изданной на русском языке «Шведским институтом» (2004 г.). Автор книги - историк Ларс Лагерквист. В описании в книге к этой репродукции так поясняется происхождение названия королевской резиденции:«Старый стокгольмский дворец, много позже названный «Три короны» по государственному гербу на большой башне». Ниже: Картина «Три короны с Замковой горы», показывающая королевский дворец в Стокгольме в 1661 году. Автор - голландский художник Govert Camphuysen (1623-1672). На картине резиденция показана, естественно, до пожара и последующей кардинальной перестройки, тогда она все еще сохраняла вид крепостного сооружения.

Дворец этот и стоит как раз на том месте, откуда когда-то  и пошел город Стокгольм. 

Сначала, видимо, в 12 веке здесь была возведена сторожевая оборонительная башня, которую в 16 веке Густав Ваза - создатель шведской государственности перестроил во дворец. Это был средневековый дворец-замок  со  стенами, рвом, валом и откидными мостами.

 

За стенами  было множество построек главной из которой являлась высокая мощная башня. Ее шпиль украшал этот изящный шведский символ – три золотые короны – «тре крунер».

 

И дворец этот назывался -  «тре круно» ( «Tre kronor») . Сейчас эти три короны переместились на шпиль другого здания - ратуши, а кроме того сейчас крепко связаны в восприятии всего мира с национальной хоккейной сборной королевства – «тре круно».

 

Но мы о дворце «тре круно». Вернее, о его внезапной, но своевременной кончине.

 

Три века назад произошло это событие, о котором стокгольмцы многих последующих поколений говорили с ужасом, и которому в исторической перспективе суждено было сыграть самую положительную роль для всей Швеции.

 

Картина «Пожар в королевском дворце 7 мая 1697 года». Художник Johan Höckerts (Хёккерт, годы жизни 1826-1866). Репродукция с сайта Национального музея Швеции. На картине виден момент эвакуации королевской семьи. Эта историческая живописная работа была написана в 1864 году. Книга «История Швеции», изданная на русском языке «Шведским институтом» (2004 г.), так комментирует это полотно: «Карл XII (одетый в военную форму, что исторически неверно) и его старшая сестра помогают вдовствующей королеве Хедвиг Элеоноре спуститься по дворцовой лестнице, на заднем плане спасают из огня мертвое тело короля Карла XI. На переднем плане младшая сестра Ульрика Элеонора». Отметим, что на момент пожара будущий знаменитый король Карл XII только что вступил на престол в возрасте около 15-лет, после кончины своего отца - Карла XI от болезни желудка.
Картина «Пожар в королевском дворце 7 мая 1697 года». Художник Johan Höckerts (Хёккерт, годы жизни 1826-1866). Репродукция с сайта Национального музея Швеции. На картине виден момент эвакуации королевской семьи. Эта историческая живописная работа была написана в 1864 году. Книга «История Швеции», изданная на русском языке «Шведским институтом» (2004 г.), так комментирует это полотно: «Карл XII (одетый в военную форму, что исторически неверно) и его старшая сестра помогают вдовствующей королеве Хедвиг Элеоноре спуститься по дворцовой лестнице, на заднем плане спасают из огня мертвое тело короля Карла XI. На переднем плане младшая сестра Ульрика Элеонора». Отметим, что на момент пожара будущий знаменитый король Карл XII только что вступил на престол в возрасте около 15-лет, после кончины своего отца - Карла XI от болезни желудка.

 

7 мая 1697 года в два часа пополудни  обитатели дворца «тре круно» учуяли запах дыма. В течение нескольких минут над дворцом взметнулись языки пламени, а через пару часов дворец уже сгорел дотла и лежал в руинах.

 

Всего за несколько недель перед тем почил в бозе  самодержавный король Швеции Карл XI .

 

Тело его еще не успели предать земле, и оно покоилось  в зале дворца на роскошном катафалке, когда разразилась катастрофа. Сын усопшего монарха четырнадцатилетний  отрок стал королем Швеции под именем Карла XII.

 

Королевская фамилия была спасена из дворца в последнюю минуту. Двенадцать офицеров вынесли из дворца мертвое тело Карла XI. 

 

Его старая мать, вдовствующая королева Хельвиг Элеонора вдруг с ужасом увидела, как гроб с телом короля скользил сквозь пламя и языки пламени, оберегаемый юным Карлом XII , который метался вокруг в своем развевающемся на ветру парике.

 

В те времена во дворце располагась не только семья короля, но вся администрация королевства: правительственная канцелярия, верховный суд, государственный архив, королевская библиотека и много-много чего еще. Большая часть книг, бумаг, королевских сокровищ погибла в огне.

 

Однако чудесным образом не один человек не погиб, и кое-что было все же спасено.  Книги, королевские одежды, драгоценности выбрасывались из окон. Туда же полетел и серебряный трон королевы Кристины. Он и по сей день является троном короля Швеции и стоит уже в новом дворце. 

 

На иллюстрации: Изображение со старинного рисунка, показывающего момент  отправки на каторгу пожарной команды сгоревшего королевского дворца.
На иллюстрации: Изображение со старинного рисунка, показывающего момент отправки на каторгу пожарной команды сгоревшего королевского дворца.

 

Последующее расследование показало, что источником пожара была давшая трещину домовая труба в покоях самого брандмейстера дворца. Звали его Свен Линберг. Жил он в верхнем этаже дворца.

 

Вскрылось, что он организовал там  тайную торговлю алкоголем, а это было категорически запрещено, и посылал пожарников город по своим делам. Так что во время пожара никого из пожарной команды не оказалось на месте. Равно как и самого Свена Линберга. По иронии судьбы, первые предметы, которые занялись огнем, были противопожарные орудия и приспособления.

 

После пожара по городу поползли слухи о намеренном поджоге. Возмущение горожан было готово перейти в народную расправу. Людей хватали на улицах и волокли под арест. Датский посол Боле Люксдорф боялся выйти на улицу из дома, чтобы не быть растерзанным.

 

Но со временем следствие решило, что всему виной брандмейстер Свен Линберг и его двое подчиненных. Они были приговорены к смертной казни, но затем помилованы. Взамен их должны были прогнать сквозь строй семь раз под шпицрутенами с последующей шестилетней каторгой. Линберг шпицрутенов не вынес и скончался.

 

На иллюстрации из буклета «Радио Швеция»: Вид на Стокгольм. Слева на первом плане - королевский дворец. В центре фотографии - на острове видно здание парламента и «Музей Средневековья» на том же острове. Слева, по мосту от парламентского закругленного фасада - «Рыцарский дом». На снимке, на среднем плане, виднеются также две башни. Одна из них, справа на снимке, через два моста от здания парламента - башня городской ратуши, где проходят ежегодные банкеты в честь лауреатов очередных «Нобелевских премий». Справа на снимке - на среднем плане, наискосок от ратуши - огромное здание железнодорожного вокзала. (Примечание к иллюстрации - Portalostranah.ru).
На иллюстрации из буклета «Радио Швеция»: Вид на Стокгольм. Слева на первом плане - королевский дворец. В центре фотографии - на острове видно здание парламента и «Музей Средневековья» на том же острове. Слева, по мосту от парламентского закругленного фасада - «Рыцарский дом». На снимке, на среднем плане, виднеются также две башни. Одна из них, справа на снимке, через два моста от здания парламента - башня городской ратуши, где проходят ежегодные банкеты в честь лауреатов очередных «Нобелевских премий». Справа на снимке - на среднем плане, наискосок от ратуши - огромное здание железнодорожного вокзала. (Примечание к иллюстрации - Portalostranah.ru).

 

Архитектор Никодимус Тессин-младший еше задолго до пожара получил от покойного короля задание выполнить эскизы  перестройки дворца «тре круно».

 

Помешали, как водится, различные обстоятельства. Но в первую очередь, Северная война, где Карл XII воевал долгие годы  сразу против нескольких держав. В том числе и против петровской России.

 

Дворец строили и русские военнопленные. Они использовались на самых тяжелых работах. Точно также как Петр I  использовал шведских военнопленных на строительстве дворцов Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости.

 

А после Полтавской баталии шведам было уже не до дворца и работы в Стокгольме прекратились на два десятилетия.

 

Летом 1732 года сошли с корабля на стокгольмскую землю девять французов – специалисты по дворцовым интерьерам и экстерьерам – скульпторы, художники. Они были выписаны из Франции, законодательницы мод, за огромные деньги и привезли с собой  новую моду в искусстве -совершенно новый и всеохватывающий стиль рококо. Отсюда новый стиль распространился по стране, возникла целая школа шведских талантливых скульпторов, художников, определивших эстетику жизни высших и средних слоев общества на столетие вперед.

 

А в новом дворце прошла жизнь десяти шведских королей, которые сменяли на троне друг друга. И только теперешний король Швеции Карл XVI Густав переселился из стокгольмского дворца в другой – Дроттнингхольмский дворец, расположенный вдалеке от центра города.

 

На иллюстрации из архива: Королевский дворец в Стокгольме.
На иллюстрации из архива: Королевский дворец в Стокгольме.

 

А этот импозантный и величественный дворец с его  роскошными интерьерами, доступен сейчас для туристов, но одновременно он используется и как рабочая резиденция короля».

 

(Радио Швеция, русское вещание - июль 2007 г.).

Составление, примечания, расшифровка радиопрограммы в текст  Portalostranah.ru

 

Опубликовано 29/04/2009

 

 

 

Опубликовано
29
04
2009
 
Portalostranah



Также по теме

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...