Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

Ворота Тяньаньмэнь с портретом Мао и его мавзолей - символы КНР


Ворота Тяньаньмэнь (с кит. «Ворота Небесного Спокойствия»), с размещенным на них уже несколько десятилетий портретом Мао (На самом деле портрет регулярно меняется, заменяясь по мере износа точной копией), уже несколько десятилетий являются визитной карточкой коммунистического Китая.

Многие ошибочно считают эти ворота также и мавзолеем Мао Цзэдуна.

Небольшой материал об этих воротах, и находящемся на этой же площади с одноименным названием, мавзолее Мао Цзэдуна в небольшом материале русского вещания «Международного Радио Китая».

Орфография и идеологические оценки первоисточника сохраняются, материал приводится с небольшими сокращениями.

Ворота Тяньаньмэнь


 

 

На иллюстрации сайта русского вещания "Международного Радио Китая": Ворота Тяньаньмэнь с неизменным портретом Мао.
На иллюстрации сайта русского вещания "Международного Радио Китая": Ворота Тяньаньмэнь с неизменным портретом Мао.

 

«Международное Радио Китая» (Пекин), русское вещание 14/09/2006:

                                                    

«…Ворота Тяньаньмэнь, которые находятся на севере одноименной площади, …известны своей архитектурой и особым местом в истории Китая. Именно здесь 1 октября 1949 года председатель Мао Цзэдун торжественно провозгласил образование КНР.

 

Раньше при династиях Мин и Цин Ворота Тяньаньмэнь были парадными воротами, их начали строить в 1417 году. Они тогда назывались Чэнтяньмэнь (Ворота преемства воли Неба).

 

В конце правления династии Мин в середине семнадцатого века крестьяне поднялись на восстание и взяли Пекин. Но восстание потерпело поражение, и перед уходом из города восставшие разрушили эти Ворота.

 

В 1651 году Ворота были перестроены и получили новое нынешнее свое имя. Высота ворот 33,7 м, в этом комплексе Ворот с востока на запад находится 9 помещений, с севера на юг - 5.

 

В 1999 году, в 50-летнюю годовщину образования КНР, Ворота Тяньаньмэнь были перестроены и приобрели нынешний вид.

 

Когда устраиваются торжественные церемонии или митинги, на верхнюю часть Ворот Тяньаньмэнь поднимаются главы государства и высокие гости. С них открывается вид на всю площадь.

 

В течение уже сотен лет ворота Тяньаньмэнь являются символом высочайшей власти. Простым людям было запрещено подниматься на верх Ворот. С 1 января 1988 года ворота Тяньаньмэнь открыты для туристов. Теперь любой человек может подниматься на смотровую площадку, расположенную в верхней части этого необычного здания.

 

На красных транспарантах справа и слева от портрета Мао Цзэдуна написано: Да здравствует Китайская народная республика! Да здравствует сплоченность народов всего мира!

 

Мавзолей Мао Цзэдуна


 

На иллюстрации с сайта русского вещания "Международного Радио Китая": Мавзолей Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь.
На иллюстрации с сайта русского вещания "Международного Радио Китая": Мавзолей Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь.

В южной части площади Тяньаньмэнь с 1977 г. возвышается Мавзолей Мао Цзэдуна.

 

Он занимает площадь 57000 квадратных метров.

 

Мавзолей разбит на пять частей:

 

Первая: это северный зал, где поставлена белая мраморная статуя Мао Цзэдуна и большая вышитая картина под названием «Земля Родины»;

 

Вторая: Зал, где находится саркофаг с телом Мао Цзэдуна;

 

Третья: Музейные комнаты, где сохранены различные материалы, картины, письма руководителей старшего поколения Мао Цзэдуна, Чжоу Энлая, Лю Шаоци, Чжу Дэ, Дэн Сяопина и Чэнь Юня. Эти вещи отражают тот великий вклад, который эти шесть руководителей Китая сделали в создание КПК, образование КНР и в дело руководства социалистическим строительством;

 

Четвертая: кинотеатр, где можно посмотреть документальные фильмы;

 

Пятая: это зал выхода, там находится рукопись Мао Цзэдуна;

 

Посещение мавзолея Мао Цзэдуна бесплатно, сделать это можно в определённое время».

 

(«Международное Радио Китая» (Пекин), русское вещание 14/09/2006. Материал из архива Portalostranah.ru).

 

 

Мониторинг Portalostranah.ru

 

  

Опубликовано 22/08/2009

 

Опубликовано
22
08
2009
 
Portalostranah



Также по теме

Статей пока нет

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...