Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

Обиженная Греция. Русское вещание Радио «Голос Греции» комментирует экономический кризис


Предлагаем вашему вниманию актуальный комментарий греческого иновещания об экономическом кризисе в этой стране. (Хотя обозреватель Радио «Голоса Греции» в своем комментарии, приведенном ниже, предпочитает говорить не о кризисе экономики Греции, а кризисе европейской экономики. В общем, намекая, что Греция сама не слишком виновата в своем кризисе).

Этот комментарий интересен по двум причинам:

1) В условиях, когда все мировые СМИ говорят о кризисе греческой экономики и беспорядках в Афинах, голос самой Греции из-за слабости ее иновещательных структур слышен не очень громко. Этот же комментарий «Голоса Греции» отражает официальную позицию страны.

2) Здесь эта позиция страны выражена довольно непосредственно и эмоционально, в нем проглядывает человеческая реакция грека, а не только обозревателя официального иновещания из Афин для заграницы.

Прежде чем перейти собственно к грекам напомним еще, что хотя Portalostranah.ru вообще-то не является новостийным ресурсом, но иногда мы касаемся актуальных тем, если они проливают свет на особенности менталитета той или иной страны, и если мы можем получить информацию из первоисточника. Эта заметка греческого иновещания показалась нам показательной, мы также позволили себе снабдить ее небольшим экскурсом в события последних месяцев.



Греческий флаг на ветру.
Греческий флаг на ветру.

 

 

 

Итак, очерк журналиста Салмы Барбарусиса из иновещания «Голос Греции» (Программа «Филия» - «Дружба» - передачи на 12 иностранных языках), вещание на русском языке от 04/05/2010.  Расшифровка аудио в текст Portalostranah.ru. Запись программы вы можете найти в нашем аудиофайле N1 в левом верхнем углу этой страницы.

 

«Кризис, который переживает сейчас Евросоюз из-за тяжелого экономического положения Греции и больших бюджетных дефицитов и государственных долгов южных стран Европы, таких как Португалия, Испания, Италия, а также Ирландия, поднял на поверхность целый ряд вопросов.

 

В основном явно обозначилась роль, которую играют в мировой экономике международные агентства, оценивающие кредитные рейтинги стран, а также негласная война между евро и долларом. И, конечно, не менее ясно выявилось бессилие Евросоюза, который показал себя неспособным к немедленному реагированию на создавшуюся кризисную ситуацию,  которая не только угрожает партнерским отношениям, но и раскачивает сам фундамент Евросоюза.

 

Как заявляют не только ведущие экономисты и финансовые аналитики, но и такие официальные лица как президент Европейского Центрального Банка Трише, генеральный директор МВФ Стросс-Кан и другие выкопоставленные лица банковской структуры: кризис в Греции – это не только греческая проблема. Это проблема всей еврозоны, это проблема и самой единой европейской валюты, которая испытывает огромное конкурентное давление со стороны доллара. Дефолт греческой экономики, или дефолт другой экономики еврозоны, неизбежно будет иметь масштабные негативные последствия на всю зону евро, и нанесет непоправимый урон единой валюте Европы.

 

Потребовалось немало времени, чтобы европейские лидеры осознали, что кризис в Греции должен преодолеваться всей еврозоной, для предотвращения падения в пропасть в целом всей европейской экономики и евро.

 

Проблема отсутствия взаимопонимания и согласия между европейскими партнерами обозначились особенно явно именно в этот период. Потребовался приезд в Берлин Стросс-Кана  и Трише для того, чтобы убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в том, какую опасность являет греческий кризис для зоны евро и для единой европейской валюты.

 

Однако время было упущено, и Греция дорого заплатила за это, впав в круговорот спекулятивной игры, во время которого спред греческих облигаций достиг беспрецедентных высот. Не менее угрожающим стало и падение курса евро, на чем также нажились рыночные спекулянты.

 

Конечно, известные рейтинговые агентства хорошо потрудились в этом направлении, необоснованно понизив кредитные рейтинги Греции, Португалии и Испании. Агентство Standard & Poor's, например, уронило рейтинг Греции сразу на три ступени  до  ВВ+, А этот показатель, и все что ниже его, считается у финансистов мусорной территорией, т. е. ценные бумаги стран с такими кредитными рейтингами считаются чуть ли не макулатурой, т. е.  они становятся дешевле  даже чем у стран третьего мира, находящихся в состоянии войны.

 

Однако это, возможно, стало той последней каплей, которая заставила главу  Международного Валютного Фонда Доминика Стросс-Кана заявить, что все-таки не надо особенно доверять оценкам рейтинговых агентств. А Еврокомиссия заявила со своей стороны, что рейтинговые агентства должны более ответственно относиться к своей деятельность в этот критический и такой нестабильный период. Эти заявления прямо указывают на те сомнения, которые вызывают  оценки мировых рейтинговых агентств, а также соответствующие заявления высокопоставленных лиц и негативные позиции институтов, играющих ведущие роли в развитии мировой экономики.

 

Конечно, сомнения высказанные главами МВФ и Еврокомиссии нанесли удар не только по рейтинговым агентствам, но и прямо указали на грязные игры, которые играются в отношении экономик разных стран и в отношении их национальных валют, а в данном случае с евро.

 

Не у кого уже не вызывает сомнений, что кризис в Греции – это не кризис греческой экономики, но кризис европейской и мировой экономики. Поскольку на поверхность выходит негласная, как уже было сказано выше, война между долларом и евро.

 

И кризис, который мы сейчас переживаем – это лишь очередной эпизод  в сериале этой войны.

 

Европейцы пусть хоть и с опозданием осознали серьезность создавшейся ситуации, и сейчас спешат оказать помощь Греции, поскольку таким образом хотят защитить не только еврозону, но и евро.

 

Может быть этот кризис, когда он все-таки закончится, сделает евро главенствующей валютой в мире. Но это, конечно, в большой степени зависит от действий европейских лидеров, от европейского единства и от европейской солидарности».

 

 «Голос Греции», (Программа  «Филия»), русское вещание от 04/05/2010

 

  

Информация по теме: Гордые эллины, кризис  и международная помощь

 

На иллюстрации из архива: Стоп-кадр с эфира греческого телевидения ERT от 24 апреля 2010 года: греческий премьер-министр Георгиас Папандреу обращается в ходе своего визита на Родос (с островка  Кастеллоризо) с призывом к ЕС и МВФ о помощи Греции.
На иллюстрации из архива: Стоп-кадр с эфира греческого телевидения ERT от 24 апреля 2010 года: греческий премьер-министр Георгиас Папандреу обращается в ходе своего визита на Родос (с островка Кастеллоризо) с призывом к ЕС и МВФ о помощи Греции.

 

Европейское сообщество действительно с началом греческого кризиса  не особенно обрадовала перспектива  финансово помогать Греции. Ангела Меркель, глава кабинета крупнейшей страны  Евросоюза – Германии,  первоначально, зимой 2010, говорила лишь  о моральной поддержке Афинам. При этом в те же месяцы Греция устами греческого премьера Георгиаса Папандреу гордо заявляла,  что Греции прямая финансовая помощь не нужна, а переговоры о ней лишь страховка от спекулянтов.

 

Но в конце апреля 2010 греческий премьер в ходе своей поездки на Родос и прилегающие островки, выступая на фоне идиллического приморского пейзажа, запросил прямой помощи у  Евросоюза.

 

«Настало время для решения лидеров стран Евросоюза в поддержку Греции, чтобы дать нам время, которое рынки не дают нам».

 

Причем в разных речах  тех  дней (23 и 24 апреля) премьер-министр Папандреу пустил вход все свое красноречие, оправдывая решение обратиться за помощью, обращался к образам древнегреческих мифов и ругал биржевых спекулянтов, своих предшественников и… МВФ:

 

«Мы все, - нынешнее правительство и греческий народ, унаследовали лодку готовую утонуть, страну без престижа и авторитета, которая потеряла уважение даже своих друзей и партнеров, а экономика стадает от …аппетитов спекулянтов».

 

«Мы стоим на  трудном пути новой Одиссеи для эллинизма. Но теперь мы знаем пути в Итаку…. Перед нами путь, который требует коллективных усилий…»

 

(Выступление на  острове Кастеллоризо. Цитата по бюллетеню Афинского информационного агентства от 24/04/2010, Перевод с английского Portalostranah.ru).

 

На иллюстрации из архива: Обложка немецкого журнала «Фокус» от 27 февраля 2010 года  с вызывающим изображением Венеры Милосской и надписью «Мошенники в европейской семье», намекая на  греческие власти и их сфабрикованную экономическую статистику по экономике Греции при вступлении страны в зону евро.
На иллюстрации из архива: Обложка немецкого журнала «Фокус» от 27 февраля 2010 года с вызывающим изображением Венеры Милосской и надписью «Мошенники в европейской семье», намекая на греческие власти и их сфабрикованную экономическую статистику по экономике Греции при вступлении страны в зону евро.

 «Я вчера видел на демонстрации плакат: «Вон из МВФ!». Я бы мог и сам подписаться под ним и еще приписать: «Вон, Еврокомиссия!». Просто они не уйдут, если кидать камни, не уйдут насильно. Они уйдут, когда мы сами наведем порядок в нашей экономике, поставим на ноги общество» (Выступление перед жителями деревни Кремасти, Родос. Цитата по сообщению РИА «Новости» от 24/04/2010). 

 

Просьба Греции в виде многомиллионных кредитов была удовлетворена, хотя у стран Евросоюза с севера вызывают  вопросы греческая южная расхлябанность,  лень и многолетнее неэффективное управление, о чем последние месяцы  часто писали ведущие газеты Европы. Вопросы вызывали и  пресловутые 13-я и 14-я зарплаты у греков, выдаваемые  к Пасхе и на Рождество, которые несмотря на тяжелое финансовое положение страны, до последнего было принято было выплачивать в Греции. Отмена этих выплат, как  одно из довольно невинных условий предоставления помощи Евросоюзом и МВФ, вызывает сейчас в Греции уличные беспорядки  и протесты греческих профсоюзов, умеющих защищать права трудящихся, в отличие от некоторых других стран.

 

Также у греческих соседей по Евросоюзу недоумение  вызывала греческая статистика, приукрашавшая  многие годы состояние экономики страны. Германский еженедельник «Фокус»  в  одном из февральских номеров за этот год даже  вынес на обложку утверждение «Мошенники в европейской семье», говоря о греческой официальной статистике. На что греки очень обиделись…

       

 

Составление Portalostranah.ru

 

 

Опубликовано 06/05/2010

 

Информация по теме: Греция. Взгляд с севера

 

Русское вещание «Радио Финляндии» в обзоре финской прессы от 7 мая 2010 года указывало (запись доступна в аудиофайле №2 в левом верхнем углу этой страницы):

 

«Страны Еврозоны, в первую очередь Франция и Германия, смотрели сквозь пальцы на безответственную деятельность Греции и некоторых других стран. Так не может продолжаться, а тех, кто виновен в отступлении от жестких экономических критериев, нужно наказать путем лишения их сельскохозяйственных и структурных субсидий. Так пишет бывший премьер-министр социал-демократ Пааво Липпонен  на страницах газеты «Turun Sanomat».

 

Что касается самых греков, то они жили «как в поле», как говорят финны. Но все же они не так бедны, как делают вид. Грецию следует заставить продать львиную долю своего гос.имущества стоимостью 300 млрд. евро, требует Липпонен. В то же время он видит свет в конце тоннеля в виде фигуры премьер-министра Греции. Его характер и познания вызывают у Липпонена доверие: «Геогриас Папандреу – мой хороший друг. Он скромный человек, политик-интеллектуал скандинавского типа. Он просто должен справиться с некоторыми своими коллегами по партии, которые имеют превеликое самомнение, и суметь вовлечь оппозицию в общую борьбу по оздоровлению экономики».

 

Липпонен считает  разговоры о ненужности, и даже вредности монетарного союза пустой болтовней. Если евро падет, то Финляндии во имя стабильности экономики в  любом случае придется объединиться со странами, которые будут следовать экономической политике Германии. Это были размышления Пааво Липпонена на страницах газеты «Turun Sanomat».

 

Информация по теме:

 «Голос Греции» цитирует бывшего главу ЕС, сравнивающего Грецию со школьником, которого не контролировал учитель

 

Иновещание «Голос Греции» в передаче на русском языке без каких-либо комментариев привело заявление бывшего председателя Еврокомиссии Романо Проди. Цитируем сообщение из передачи от 02/09/2010:

 

«Бывший глава Еврокомиссии Романо Проди заявил в интервью австрийскому изданию «Дие Прессе», что отсутствие структур контроля внутри ЕС стало одной из причин фальсификации экономических показателей, которые производила в предыдущие годы греческая служба статистики. Он сравнил положение со школьником, которого не контролирует учитель». Конец цитаты.

 

В тот же день это сообщение прозвучало  в трансляциях из Афин на заграницу и на других языках, в частности на немецком. Показательно, что греческие СМИ, даже иновещание, осенью 2010 стали гораздо терпимее относиться к критике из-за заграницы, чем еще несколько месяцев назад, когда Греция  не признавала факта фальсификации экономических показателей.

 

 

Опубликовано
06
05
2010
 
Portalostranah



Также по теме

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...