Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

тест


тест тест




Warning: getimagesize(userfiles/image/030609c-1.JPG) [function.getimagesize]: failed to open stream: No such file or directory in /home/portalos/portalostranah.ru/view.php on line 778

тест описание
тест описание

В обеих частях Кореи, как в коммунистической Северной, так и в свободной Республике Корея (Южной Корее) до сих пор официальной правительственной позицией является резкое неприятие времени оккупации Кореи тогдашней Японской империей в период с 1910 по 1945 гг.

 

И если в коммунистической Северной Корее антияпонизм для  властей необходим (т.к. он является частью обоснования их прихода к власти и ее удержания – мол, хотя коммунисты пришли к власти насильственным путем, но они при этом освободили корейцев от невиданных страданий под японской оккупацией; при том, что северокорейские коммунисты с 1945 г., и  до сих пор, так и не получили никакого обоснования легитимности своего правления посредством проведения свободных выборов и победы на них), то в Южной Корее нарочитый антияпонизм, культивируемый до сих пор (2020 г.) демократическим государством и  элитой всего политического спектра, выглядит анахронизмом.

 

Профессор сеульского Университета  Кунмин (Kookmin University) Андрей Ланьков писал о антияпонизме в Республике Корея в 2019 г.:

 

«Враждебность к Японии, столь характерная для корейского общества и корейской политики, обычно объясняется последствиями 35 лет колониального правления в 1910-1945 годах. Это верно лишь отчасти – достаточно напомнить, что на Тайване (антикоммунистическая Китайская Республика на Тайване Прим. Portalostranah.ru), который в те же годы также находился под японским правлением, к Японии относятся вполне положительно. Куда важнее то, что именно Япония в свое время была выбрана корейским национализмом на должность «злобного врага», существование которого необходимо для сплочения нации. Хотя в целом правоконсервативные силы в Республике Корея относятся к Японии с меньшей враждебностью, чем левые националисты, некоторый градус антияпонских настроений дружно поддерживается всеми СМИ Южной Кореи, равно как и всей системой образования. Рассказы о жестокости и коварстве японцев, и страданиях (или, напротив, героическом сопротивлении) корейцев составляют основное содержание почти всех фильмов и книг, в которых речь идет о колониальных временах.

 

При разговоре (в публичном пространстве) на эти темы в Республике Корея допустимы только две краски – черная и белая, места для полутонов и оттенков просто нет… Немалую роль (в продолжении уже после окончания Второй мировой войны нарочитой демонстрации Республикой Корея своей готовности противостоять Японии) играло и то, что до недавнего времени японцы, движимые комплексом вины за колониальное прошлое, редко отвечали на упреки и провокации Сеула… В Южной Корее (в послевоенный период) считали Японию достаточно безответной целью. Сейчас это, кажется, меняется: затянувшийся пост-военный и постимперский комплекс вины, кажется, уходит в прошлое – тем более, что попытки строить дипломатию в регионе на признании вины и покаянии, объективно говоря, ничего не принесли Японии», писал Андрей Ланьков.

 

 

В последние годы Япония, как уже упоминалось, стала отвечать на антияпонские выпады Сеула, так в 2019 году Республика Корея была исключена из японского «белого списка»  дружественных стран, которые могут закупать в Японии материалы двойного назначения (гражданского и военного) по упрощенной процедуре. Исключение из списка, как считается, было произведено в ответ на решение Верховного суда Республики Корея, принятого в 2018 г., согласно которому ряд японских компаний должны  выплатить финансовые компенсации корейцам, подвернутым насильственной трудовой мобилизации, произведенной Японией во времена Второй мировой войны. При этом, согласно корейско-японскому соглашению 1965 года об установлении дипломатических отношений  (Treaty on Basic Relations between Japan and the Republic of Korea, 1965), все финансовые претензии между двумя странами были признаны урегулированными: Япония тогда выплатила Республике Корее в качестве компенсации 800 миллионов долларов субсидий и льготных ссуд. 

 

тест 

тест тестт    ттттттт

тест

тест описание
тест описание

тест

 

 

Опубликовано
02
04
2021
 
Portalostranah



Также по теме

Статей пока нет

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...