Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

Чикль - жевательная резинка, пошедшая от мексиканцев по всему миру


Предлагаем вашему вниманию материале из архива Portalostranah.ru о чикле - исходном материале для жевательной резинки. Из Латинской Америки привычка жевать жевательную резинку распространилась на США и Европу.

Вокруг чикля

 

На иллюстрации: Архивный рисунок с изображением  мексиканского президента Санты Анны, любившего жевать чикль.
На иллюстрации: Архивный рисунок с изображением мексиканского президента Санты Анны, любившего жевать чикль.
     

«С давних пор людям нравится жевать жвачку. Древние греки жевали смолу мастикового дерева. Ацтеки жевали ченли, или чикль (натуральный каучук), который собирали с дерева саподиллы. Коренные жители Америки научили колонистов в Новой Англии жевать еловую смолу. В начале 1800-х годов на рынках Соединенных Штатов впервые стали продавать большие куски еловой смолы для жевания. Позже популярными стали подслащенные пластинки парафина.

 

Производство современной жевательной резинки началось во второй половине XIX века. Было замечено, что находившийся в изгнании в Соединенных Штатах бывший мексиканский президент Санта Анна жевал кусочки чинля, который он привез с собой. Один американский изобретатель решил, что если чикль ароматизировать и подсластить, то он может стать очень прибыльным товаром, и начал импортировать чикль в Соединенные Штаты для производства жевательной резинки.

 

На иллюстрации: На фотографии из журнала «Awake!»- чинлерос делает надрез на стволе дерева саподиллы.
На иллюстрации: На фотографии из журнала «Awake!»- чинлерос делает надрез на стволе дерева саподиллы.
 

Чикль — это млечный сок дерева саподиллы, относящегося к вечнозеленым деревьям. Оно растет в Гран-Петен — влажнотропическом лесу, расположенном в северной части Гватемалы, Белизе и на полуострове Юкатан в Мексике. Там в некоторых районах на одном гектаре встречается более 175 деревьев. В сезон дождей собиратели чикля, известные как чиклерос, делают зигзагообразные надрезы на стволах саподиллы, чтобы млечный сок, или латекс, стекал в поставленную внизу емкость. Его собирают, варят, доводя до нужной консистенции, прессуют в блоки, которые затем продают. Хотя чикль по-прежнему используют в производстве жевательной резинки, особенно той, которая рекламируется как натуральная, начиная с 1940-х годов в Соединенных Штатах его стали заменять синтетическими компонентами.

 

Почему жвачка так популярна? Многие жуют резинку, чтобы освежить дыхание  или  почистить зубы  после  еды, когда  под  рукой  нет зубной   щетки.

 

Жевание  резинки   повышает  слюноотделение, что способствует нейтрализации кислоты в зубном налете, а это, в свою очередь, способствует поддержанию полости рта в здоровом   состоянии.   Для   предотвращения разрушения эмали врачи рекомендуют жевать резинку, не содержащую сахара.

 

Другим жвачка помогает расслабиться или сосредоточиться. Считается, что жевание резинки снимает напряженность и помогает сохранять собранность. Именно поэтому во время Первой и Второй мировых войн армия США снабжалась жвачной, и по-прежнему жвачка входит в рацион солдат. Некоторые водители считают, что жвачка лучше, чем кофе, помогает не заснуть за рулем. Те, кто пытается бросить курить, находят жвачку действенным средством. Она также помогает побороть желание перекусить, при этом в пластинке жвачки всего лишь десять калорий.

 

Но отдельным людям не нравится привычка жевать жвачку. А в некоторых случаях жевание резинки отдельные лица воспринимают как проявление развязности. Также постоянное жевание резинки увеличивает количество ртути, выделяющейся из амальгамных пломб».

 

Эта статья  была первоначально опубликована в международном журнале  «Awake!» 22/02/2002 (статья корреспондента журнала в Мексике приведена с сокращениями).

 

Данные сверены на предмет актуальности Portalostranah.ru  - май 2009 г. 

 

Опубликовано 30/05/2009              

Опубликовано
31
05
2009
 
Portalostranah



Также по теме

Статей пока нет

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...