Общение с читателями и новое на сайте:

 
- A +

Волосатый фрукт из Тайланда


 

Вы можете посмотреть расположение этой страны (территории) на нашей карте, щёлкнув мышкой на подчёркнутое название континента (Азия)

 
Волосатый фрукт из Тайланда Рамбутан

«Волосатый фрукт» Рамбутан

Экзотический фрукт с ярко-красной кожурой, покрытой зелеными острыми волосками, знаменит сладким вкусом. Его можно есть сырым, сняв кожуру. Вкусным получается и джем из рамбутана, который часто едят с мороженным. Также он хорошо идет как составляющая салата.

Тайская кухня с тайской точки зрения. Почти исчерпывающий обзор по первоисточнику

Прилагаем вам изложение подробнейшей статьи о происхождении, специфике и особенностях тайской кухни. Материал был опубликован в официальном тайском журнале «Таиланд» (рус. яз., 2008-2009).

Одна из особенностей национальной тайской кухни и один из главных принципов - это возможность самому комбинировать различные вкусы и ингредиенты, которые будут в обилии предложены к вашему столу. Тайцы не пользуются во время еды ножами - в любом блюде все продукты порезаны на мелкие кусочки. Все составляющие недолго жарятся и варятся, но приготовление блюда в целом занимает довольно много времени. Каждое блюдо уникально и зависит не только от продуктов, но от индивидуального стиля повара, проявляющегося и во времени приготовления, и в использовании различных специй и сочетаний. В Таиланде нет точных правил по приготовлению пищи. Нет строгих правил и в порядке подачи и потребления блюд, как в западной традиции - первое, второе, десерт. В Таиланде вам будет предложено нарушить этот порядок.

Вряд ли полноценный тайский завтрак, обед ли ужин удастся закончить, так и не обнаружив в одном блюде жгучего перца-чили. Если вы еще не готовы к обилию перца, предупредите об этом официанта заранее. Иначе обычные креветки разорвутся у вас во рту перцовым жаром. Если все же это произошло, то не стоит немедленно хвататься за стакан с водой или кружку с пивом. Гораздо более действенным в этом случае будет проверенный тайский способ- ложка сахара, запитая колой, ли несколько глотков лимонного сока.

Существуют различные варианты соуса чили – «Gaeng Mussaman», «Gaeng Phanaeng», «Gaeng Phet», «Gaeng Liang» - их использование зависит от типа блюда и сорта мяса. Тем не менее, наиболее популярен «Gaeng Pet» («Gaeng Pet» в переводе с тайского значит «острый соус с карри»). Основа этого соуса - перец чили, чеснок, соль, листья лимона, плоды кориандра, лайм, листья растения «krachai» (Boesanbergia pandurata), листья «galanga» (Languas galanga) и «kakpi» (тайский соус из креветок).

Фрукты Таиланда

Фрукты Таиланда

В обзоре по публикации правительственного ведомства по туризму Таиланда и некоторым другим источникам поговорим о фруктах Таиланда.

На карте фруктов Таиланда (2 часть), изданной в России в 1995 г., представлены следующие тайские фрукты: саподилья (ламоод) в приведенной нами ниже тайской публикации фигурирует как саподилла (ла-мут); ананас (сапарот) – в тайской публикации ананас (саппарот); гуава (фаранг) - в тайской публикации написание аналогично; кокос (мапра-орн) – тайской публикации кокос (ма-пхрао); виноград (ар-нгун) – в тайской публикации отсутствует; помело (сом-о) – в тайской публикации написание аналогично; мангостина (манг-коот) - в тайской версии назван как мангустин (манг кхут); рамбутан (нгау) – в тайской публикации фигурирует как рамбутан (нго); залакка (ра-кам) – в тайской публикации отсутствует; банан (клуеи) – в тайской публикации банан (клуай); яблоко-драчена (нои-на) – в тайской публикации сахарное яблоко (нойна); румби (ма-фаи) – в тайской публикации отсутствует;

Арбуз (таенг мо)

Арбузы широко известны своими освежающими свойствами. В Таиланде их часто едят после острой трапезы, обмакивая мякоть в соль. Сок арбуза используется в качестве напитка.

«Бананы (клуай)

В Таиланде растет приблизительно 20 сортов бананов. Три самых популярных: хом, нам вах и кхай. Дозревшие едят сырыми, еще зеленые - с острым соусом как овощи. Также зеленые бананы сушат на солнце, порезав на ломтики, а затем обжаривают и используют в качестве закуски. К тому же бананы можно готовить на гриле и вымачивать в сиропе, варить в кокосовом молоке с солью и сахаром, коптить (в кожуре) или обжаривать во фритюре.

Рамбутан (нго)

Экзотический фрукт с ярко-красной кожурой, покрытой зелеными острыми волосками, знаменит сладким вкусом. Его можно есть сырым, сняв кожуру. Вкусным получается и джем из рамбутана, который часто едят с мороженным. Также он хорошо идет как составляющая салата.

Кокосы (ма-пхрао)

Сок кокоса - идеальный освежающий напиток, а мякоть молодого ореха - отличная закуска. На десерт из кокоса готовят крем, конфеты, хрустящие шарики в коричневом сахарном сиропе... Продолжать можно долго. Сок и мякоть кокоса также широко используются в тайской кухне, особенно в супах и карри.



 
 
Portalostranah